НАСА собирается уничтожить космический аппарат, который изучает Сатурн

Автор
НАСА собирается уничтожить космический аппарат, который изучает Сатурн

Ученые НАСА используют запасы топлива, которые еще на нем остались, и направят его на столкновение с Сатурном.

НАСА планируют уничтожить космический аппарат, чтобы избежать случайного столкновения с одним из спутников Сатурна и его загрязнения, так как это может повлиять на инопланетную жизнь. Но прежде чем аппарат уничтожат, он будет продолжать летать между Сатурном и его кольцами и записывать как можно больше новых данных.

Во время пресс-конференции, которая состоялась в космическом агентстве США 4 апреля, исследователи объяснили, почему они хотят уничтожить свой космический корабль и как собираются выполнить план под названием Grand Finale. Чтобы уничтожить космический аппарат, исследователи НАСА используют запасы топлива, которые еще на нем остались, и направят его на столкновение с Сатурном. «Именно открытие аппарата стало причиной того, что ученые приняли решение об уничтожении аппарата», - сказал Эрл Мейз, инженер Jet Propulsion Laboratory НАСА, который руководит миссией.

Мейз имел в виду океан теплой соленой воды, который был обнаружен с помощью аппарата. Этот океан прячется под ледяной коркой Энцелады – большого спутника Сатурна, а его испарения отправляются в космос. «Мы не можем позволить, чтобы аппарат непреднамеренно столкнулся с этим нетронутым объектом, - сказал Мейз. - космический аппарат должен оставаться на безопасном расстоянии. А так как мы хотели бы отправить его на Сатурн, единственный выбор – это самостоятельно уничтожить зонд, контролируя этот процесс».