Ученые рассказали об основном условии гибели человечества от сверхновой звезды

Ученые рассказали об основном условии гибели человечества от сверхновой звезды

Американские ученые из Канзасского университета рассказали об основном условии гибели человечества от сверхновой звезды.

Главной угрозой для людей и животных на нашей планете выступают образования сверхновых на расстоянии 50 световых лет от Земли. В этом случае все организмы на нашей планете подвергнутся интенсивному облучению и погибнут.

Сверхновые появляются на последней стадии функционирования звезд. Они вспыхивают и выделяют очень большое количество энергии. В результате этого процесса вредное излучение может воздействовать на объекты, удаленные на расстояние 50 световых лет. Оно является потенциально опасным для людей и животных.

На интенсивность излучения влияют межзвездные магнитные поля. Если выброс энергии происходит вдоль силовых линий последних, то она распространяется незначительно. Солнечная система находится в зоне незначительного присутствия магнитных полей. Ученые считают, что образование сверхновых звезд произойдет для жителей Земли безболезненно, если они возникнут на расстоянии 150 световых лет от нашей планеты.