В Панаме в захоронении найден один из древнейших случаев рака кости

Автор
В Панаме в захоронении найден один из древнейших случаев рака кости

Нахождение останков людей с онкологией при раскопках захоронений является большой редкостью.

В Панаме археологам удалось найти подтверждения тому, что погребенный человек страдал раком кости. О злокачественных опухолях говорится в письменах, созданных еще до наступления нашей эры. В частности, такие сведения содержат древнеегипетские папирусы. Но сделать подтверждающие находки ученым удается редко.

Это связано, в основном, с тем, что раковые изменения затрагивают, как правило, ткани, а не скелет. И идентифицировать наличие онкологии древнего человека по костным останкам не представляется возможным.

При раскопках в Панаме, которые производились рядом с заброшенным поселением Серро Брухо, были найдены останки подростка. При их изучении ученые установили, он болел раком кости. Это один из самых древних случаев рака кости, которые известны специалистам.

Сами останки древнего подростка ученые нашли еще в 1970 году. Но до сих пор существовавшие технологии не позволяли идентифицировать наличие у него рака кости.

Также для специалистов важно, что подростку с этим заболеванием было 14 – 16 лет. До сих пор все останки с признаками разных видов рака кости принадлежали взрослым людям. Возраст подростка определили по хорошо сохранившимся зубам. Время захоронения, примерно, 700 лет назад.