Ученые: На экзопланете в созвездии Единорога идут каменные дожди

Ученые: На экзопланете в созвездии Единорога идут каменные дожди

Ученые, наблюдающие звездные системы, входящие в созвездие Единорога, в одной из них нашли интересную экзопланету.

На ней выпадают каменные дожди. В созвездии Единорога имеется система GOROT-7. Ее звезду относят, как и Солнце, к категории "желтый карлик". Рядом со светилом кружатся две планеты. При этом, одна из них является экзопланетой, которой уже присвоили индекс GOROT-7b.

Ее особенностью является то, что она постоянно повернута к звезде лишь одной стороной. На этой "светлой" поверхности, вследствие близости к светилу, настоящее море из раскаленной лавы с температурой до 2,6 тысяч градусов. Это приводит к ее испарению и поднятию вверх.

А потом это облако движется к "темной" стороне GOROT-7b. Там оно конденсируется и выпадает на планету в виде твердых осадков, получивших название "каменные дожди". Как полагают астрономы, мелкие частички раскаленной лавы, попав в среду с невысокими температурами, способны собираться в крупные камни, которые буквально постоянно "бомбардируют" "темную" сторону планеты GOROT-7b, покрытую льдом, поскольку она никогда не освещается звездой системы.

Ученые рассматривают, пока лишь теоретически, возможность наличия форм жизни на "затемненной" стороне GOROT-7b. Но серьезных продвижений в данном исследовании еще нет.