Палеонтологи назвали ископаемую осу в честь персонажа Дэвида Боуи

Автор
Палеонтологи назвали ископаемую осу в честь персонажа Дэвида Боуи

Ученые назвали вид ископаемых ос в честь персонажа британского рок-певца.

В кусочках янтаря были найдены два вида ископаемых ос.

Ученые назвали вид ископаемых ос, который нашли в Юго-восточной Азии, в честь Зигги Стардаста - знаменитого персонажа Дэвида Боуи. Необычную находку в древнем янтаре на рудниках Мьянмы сделал студент-энтомолог Лонгфэн Ли.

В кусочках янтаря были найдены два вида ископаемых ос. Первая из них была получила имя Proteroscelio nexus, а вторая была названа Archaeoteleia astropulvis в честь Дэвида Боуи и Зигги Стардаста. Зигги Стардаст - вымышленный персонаж, созданный Дэвидом Боуи, заглавный персонаж его концептуального глэм-рок-альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars. Фамилия Зигги переводится как "звездная пыль", то есть "astropulvis" на латыни.

Редкие снимки самой крупной археологической раскопки ХХ века: открытие гробницы Тутанхамона (Фото)

По словам ученых, латинское название осы, Archaeoteleia astropulvis, "напоминает альтер эго позднего Дэвида Боуи, Зигги Стардаста", а также относится к "древнему источнику атомов, которые составляют нашу планету и ее жителей". На самом деле, это не первый случай, когда Дэвид Боуи вошел в номенклатуру названий видов. В 2008 году паук-охотник был назван Heteropoda davidbowie. Но это первое насекомое, названное в честь музыканта посмертно.