Ученые зафиксировали вращение черных дыр

Ученые зафиксировали вращение черных дыр

Впервые астрономы смогли увидеть следы движения пары сверхмассивых черных дыр вокруг друг друга.

Произошло это во время наблюдения за центром галактического кластера 4C +37.11 в созвездии Персея. Для исследования ученые использовали несколько мощнейших радиотелескопов мира.

«Это самая первая пара столь близко находящихся по отношению друг к другу черных дыр. Самое интересное в том, что они продолжают оставаться отдельными объектами. Нам следует продолжать свои наблюдения для того чтобы в полной мере установить их орбиты и совокупную массу. Впервые в истории мы сможет изучить то, как происходит взаимодействие столь колоссальных объектов», — рассказал Грегори Тейлор.

Ученый вспоминает, что их внимание привлекла достаточно типичная галактика спирального типа 4C +37.11, которая удалена от Земли приблизительно на 750 миллионов световых лет. В 2006 году объект впервые открыли, однако в его центре оказалась не одна, а сразу две сверхмассивных черных дыры, расстояние между которыми лишь 25 световых лет. Для столь колоссальных объектов оно попросту ничтожно.

Тейлор утверждает, что для ученых подобное расстояние – прекрасная возможность вести наблюдение за вращением этих объектов. С помощью комплексных исследований, уверяет Тейлор, удастся значительно больше узнать о природе черных дыр и о том, как они взаимодействуют с подобными себе объектами.

Система радиотелескопов, примененная учеными, помогает отслеживать даже так называемые «гравитационные танцы» между этими черными дырами. Первые их снимки ученые получили, наблюдая за спиральной 4C +37.11 на протяжении более чем десяти лет. С помощью исследований удалось доказать, что черные дыры в действительности вращаются друг вокруг друга. На совершение одного орбитального витка они тратят не менее 30 тысяч лет. Масса пары черных дыр приблизительно в 15 миллиардов больше, чем у Солнца.