Ученые установили размеры астероида, который может уничтожить Землю

Ученые установили размеры астероида, который может уничтожить Землю

Соответствующие данные получила группа исследователей, составившая компьютерную модель падения астероидов на планету.

Группа ученых разработала компьютерную модель, с помощью которой специалисты сымитировали падение на Землю больше 50 тыс. астероидов, начиная самыми маленькими небесными телами и заканчивая гигантами, имеющими больше 400 метров в диаметре. По мнению исследователей, уничтожить Землю способен достаточно крупный астероид, имеющий диаметр не меньше 140 метров. При столкновении с таким объектом на планете может образоваться разрушительное цунами или же мощная ударная волна.

Ученые уверены, что в случае, если подобный астероид приблизится к Земле, массовые разрушения начнутся еще до его столкновения с планетой, поскольку обычно его взрыв происходит еще в небе. Построенная учеными модель показывает, что 60% проанализированных случаев грозит уничтожением городов на Земле из-за взрывной волну. Кроме того, давление, вызванное ею, способно спровоцировать разрыв внутренних органов у людей.

Названа неожиданная причина землетрясений на Земле

Несмотря на достаточно мрачные прогнозы, исследователи успокаивают жителей планеты, отмечая, что астероиды, представляющие опасность для Земли, пролетают мимо нее всего раз в 500 тысяч лет, поэтому в ближайшее время такое столкновение ей не грозит.