Ученые назвали неуязвимое существо, которое переживет конец света

Автор
Ученые назвали неуязвимое существо, которое переживет конец света

Названо самое живучее животное на Земле.

Ученые из Оксфорда и Гарварда назвали животное, которое переживет все другие организмы на земле в случае глобальных катастроф космического масштаба.

Исследователи показали, что известные своей живучестью микроскопические тихоходки будут существовать на Земле еще как минимум 10 млрд лет, значительно больше, чем человеческая раса и другие виды.

Ученые раскрыли секрет "ледяного человека"

Ученые рассмотрели три сценария возможных катастроф, которые способны уничтожить жизнь на Земле в ближайшие миллиарды лет: удар крупного астероида, взрыв звезды в окрестностях Солнца и гамма-вспышку. Все они оказались или маловероятными, или мера их действия окажется такой, что не погубит тихоходок.

«Мы выяснили, что, хотя вспышка звезды или удар астероида окажется катастрофой для человечества, тихоходки не пострадают», - пояснил доктор Дэвид Слоан из Оксфордского университета.

Достойный пример: друг помог парню с ДЦП покорить Говерлу

По мнению авторов, живучесть тихоходок, которая неоднократно доказана в ходе наземных и космических экспериментов, является серьезным аргументом в предположениях о наличии жизни на других планетах.