На Нептуне ученые нашли таинственные черные пятна

Автор
На Нептуне ученые нашли таинственные черные пятна

Некоторое время назад на Нептуне учёные нашли таинственные пятна.

Отдельные астрофизики предположили, что это может свидетельствовать о наличии воды на планете, но ее отдаленность не позволяет проверить гипотезу в настоящее время. Нептун находится от Земли на расстоянии порядка 4,5 миллиарда километров, что в настоящее время делает невозможным его тщательное изучение. Но все же несколько зондов отправленных к нему передали астрофизикам снимки, на которых ученые нашли таинственные черные пятна на поверхности планеты.

Самые оптимистично настроенные из исследователей предположили, что это могут быть скопления воды, которые из космоса выглядят темными пятнами. Когда-то подобная ситуация произошла и с Марсом, фотографии которого на Землю передал зонд Mars Orbiter.

В то же время скептически настроенные ученые говорят о невозможности подобной гипотезы, так доказано, что на поверхности Нептуна сохраняется средняя температура в -200 по Цельсию. Это делает невозможным нахождение воды в жидком виде на планете. Тем более, что ее рельеф равнинный и пустынный, что не дает скапливаться пару и конденсироваться в жидкость.

Астрофизики-реалисты не делают никаких поспешных выводов, говоря, что пройдет еще 10-20 лет и человек сможет сам свободно летать к планетам Солнечной системы. Тогда и откроется тайна черных пятен на Нептуне.