К Земле приближается огромный астероид размером с дом

К Земле приближается огромный астероид размером с дом

Огромный астероид размером с дом пролетит на расстоянии 44 тысячи километров от Земли и пересечет орбиту Луны, столкновения с Землей не произойдет.

В октябре астероид размером с дом пройдет в непосредственной близости к нашей планете. Сообщается, что огромный космический валун пролетит на расстоянии 44 тысячи километров от Земли и пересечет орбиту Луны.

Отмечается, что астероид был замечен сотрудниками Европейской южной обсерватории с помощью «сверхбольшого телескопа» в Чили. Как сообщается в заявлении агентства, астероид с Землей не столкнется. По их мнению, это самое важное, что стоит знать.

«Это будет чертовски близко. На расстоянии 36 тысяч километров находятся некоторые из наших спутников, так что еще немного, и мы столкнемся. Но он пролетит мимо, так что можно спать спокойно», — сказал Рольф Денсинг (Rolf Dancing) из Европейского центра космических операций.

Впервые этот астероид, получивший название TC4, пролетел над Землей в октябре 2012 года, когда он был в два раза больше. Оценки его размера варьируются от 15 до 30 метров в длину. Уже тогда ученые ожидали новый визит космического гостя, но не ожидали такого «тесного контакта».