В США ученые нашли огромные запасы лития

В США ученые нашли огромные запасы лития

Учёные, работающие в США, сообщают о своём открытии.

Им удалось, как они считают, выявить источники, которые содержат огромные запасы лития, вещества, которое в будущем может обеспечить энергонезависимость этого государства.

Сообщение об этом сделано специалистами, местом работы которых является Стэнфордский университет. По мнению учёных этого заведения, в древних супервулканах и стратовулканах, которые ранее действовали на территории США, запасы лития просто огромны. Этот металл содержится в гекторите, минерале, находящемся в придонных отложениях, которые имеются в озёрах на месте, где ранее функционировали древние супервулканы.

Ученые нашли доказательство библейской истории о превращении воды в вино

По мнению учёных США, повышенное содержание лития, сопровождается более высокой концентрацией рубидия. Именно это может стать основой для создания действенной технологии по его обнаружению. В качестве примера, ими приводится самое глубокое в США озеро Крейтер, находящееся в штате Орегон.

Специалисты полагают, на его дне имеются очень богатые запасы лития, поскольку водоём находится в вулканической котловине, которая сформировалась много тысяч лет назад, после того, как стратовулкан Мазама обрушился прекратив свою деятельность. В настоящее время основными источниками по добыче лития являются Австралия и Чили. Без этого металла невозможно создание батарей для многих видов устройств.