В Мексике нашли останки уникального древнего животного

Автор
В Мексике нашли останки уникального древнего животного

В Мексике ученые обнаружили останки древнего животного - ленивца, который жил на Земле около 10 тысяч лет назад.

В Мексике ученые обнаружили останки животного – ленивца, который существовал на Земле около 10 тысяч лет назад. Останки зверька (челюсть, череп, позвонки, ребра, когти) обнаружили в воронке на глубине 50 метров, где была вода, в 2010 году. Все это время, вплоть до 2017 года, ученые не знали, как достать останки зверька. Сейчас это удалось сделать.

Чтобы восстановить картину исчезновения доисторических ленивцев с лица земли, ученые собрали кости в общую фигуру животного, рассказал представитель исследовательской группы INAH Артуро Мендес.

«Он собираются вместе, как головоломка. Это побуждает ученых полагать, что ленивцы «упали в воронку, когда она была сухой, или там было немного воды внизу», - отметил он.

Ученые считают найденные останки частью вида Xibalbaonyx oviceps. Первоначальный анализ предполагает, что этот ленивец существовал на Земле во времена, когда на планете водились крупные виды наземных существ.

Мексика известна своими многочисленными воронками в земле, где видна вода зеленого или бирюзового цвета, будто освещенная снизу невидимой лампой.