На Солнце зафиксировали самую мощную вспышку за 12 лет

Автор
На Солнце зафиксировали самую мощную вспышку за 12 лет

Это была одна из сильнейших вспышек за всю историю наблюдений.

На Солнце 6 сентября произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка, возникшая в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. Она вошла в пятерку самых мощных за всю историю наблюдений.

"События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда, которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, как правило, на стадии пика солнечной активности. Как сложилось так, что вспышка такого уровня состоялась сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым", - говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

Отмечается, что вспышке присвоен балл Х9.3, который делает ее одной из пяти самых мощных, что произошли за все время наблюдений за подобными событиями.

Чувственные снимки красивых женщин на грани творчества и сексуальности (Фото)

Кроме того, сообщается, влияние вспышки на Землю будет максимальным, так как она произошла на стороне Солнца, направленной на планету.

Точные последствия вспышки для жизни на Земле, космонавтов и спутников на орбите предсказать пока невозможно, однако астрономы уже спрогнозировали возможность появления северного сияния на широте Лондона и Москвы.