Огромный астероид пролетел мимо Земли

Огромный астероид пролетел мимо Земли

Ученые заявляют, что астероид для Земли не опасен.

Астрономы уведомили о том, что возле Земли пронесся астероид размером с МГУ. К Голубой планете небесное тело приблизилось довольно сильно – дистанция между ней и космическим телом составило всего 15,8 миллиона километров. О незваном "госте" сообщили эксперты из Центра малых планет МАС.

Астероид открыли исследователи из обсерватории ATLAS на горе Мауна-Лоа. Известно о нем стало в прошлый понедельник. Космическому объекту дали название 2017 RU1. Астрономы пока точно не сумели определить его диаметр, и отметили. Что он достигает 62-200 метров. Это позволяет предположить, что данный "гость" является одним из крупнейших тел, залетающих в околоземное пространство.

В ночь с 13 на 14 сентября астероид сократил расстояние с нашей планетой настолько, что уровень сближения оказался сопоставим с расстоянием в 41 раз превосходящим расстояние между Землей и ее естественным спутником- Луной. Самые удаленные координаты его маршрута – замарсианский пояс астероидов, то есть расстояние вдвое превышающее дистанцию между колыбелью человечества и Солнцем. К этой точке космический объект приблизится уже 3 октября текущего года.

Ученые заявляют, что астероид для Земли не опасен. Существует нулевая вероятность его прямого контакта с Голубой планетой.