Ученые прогнозируют столкновение Земли и Марса в будущем

Автор
Ученые прогнозируют столкновение Земли и Марса в будущем

Большая часть мирового научного сообщества имеет уверенность, положение Солнечной системы устойчиво и орбиты её планет пересечься не могут.

Астрофизики, напротив, убеждены, сложившийся баланс нарушится, и Земля может столкнуться с Марсом. Все специалисты не возражают, при существующем этапе развития Солнечной системы, все происходящие в ней процессы стабильны и беды ныне ничто не предвещает. В то же время, способности современной науки не дают возможности проводить долгосрочные, по космическим меркам, прогнозы, как будут развиваться дальнейшие события в звёздных системах. То есть, все нынешние прогнозы очень краткосрочны по времени.

Орбиты непрерывно изменяются. Это происходит в незначительных размерах, но через миллиарды лет данный фактор может оказаться роковым и, в таком случае, весьма вероятно столкновение Земли и Марса.

Математические расчёты специалистов показывают, пройдёт несколько миллиардов лет, после чего отклонения в орбите, по которой движется Марс, станут критическими. Красная планета вполне сможет пересечься с траекторией движения Земли.

Астрономы выдвигают предположения, однажды с Землёй подобное уже происходило. Согласно одной из версий, тогда с ней столкнулась планета Тэя, вследствие чего образовалась Луна. Впрочем, согласно последним данным, возраст Луны старше земного, что делает вопрос появления её в системе совсем непонятным.