Ученые рассказали о трех сценариях климатической катастрофы на Земле

Автор
Ученые рассказали о трех сценариях климатической катастрофы на Земле

К 2100 году на планете может наступить климатическая катастрофа – из-за изменений климата человечество может исчезнуть с лица Земли.

Об этом говорится в статье американских ученых, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences. В материале ученые описали три сценария возможного развития событий из-за повышения среднегодовых температур на Земле.

Первый сценарий

Когда среднегодовая температура вырастет на 3 градуса по Цельсию – на планете возрастет количество ураганов и наводнений, а также будут более длительные засухи.

Второй сценарий

Если температура повысится на + 3 + 5 градусов по Цельсию – это безвозвратно ударит по ледяному щиту Западной Антарктиды. Он будет полностью разрушен, а также вымрут леса Амазонии. Человечество будет страдать от жары и голода. Вероятность наступления такого сценария – 5%.

Третий сценарий

Этот вариант развития событий предусматривает повышение среднегодовой температуры на планете более чем на 5 градусов. Этот сценарий очень опасен, поскольку дает дефицит пресной воды и продовольствия. А это напрямую повлияет на выживание человечества.

Добавим, по словам британского климатолога Джеймса Мэддена, из-за снижения солнечной активности в 2030-2040 годах на Земле может наступить пятый ледниковый период.