Ученые нашли способ превратить солнечный свет в топливо

Автор
Ученые нашли способ превратить солнечный свет в топливо

Научные работники сумели превратить солнечный свет в топливо. Для этого было создана специальная установка.

Ученые из Цюриха смогли разработать специальное устройство, при помощи которого из воздуха вылавливаются частицы CO2. Далее машина закачивает собранный газ в теплицы, таким образом увеличивая эффект фотосинтеза, что приводит к росту урожая. Ведь как известно, при помощи фотосинтеза солнечный свет, вода и углекислый газ вступают в сложнейшие химические реакции, в ходе которых получаются углеводы. Последние, в свою очередь, являются подпиткой для растений.

Работники Гарвардского университета зациклились над вопросом создания искусственного листа, который сможет ловить солнечную энергию. К слову, подобным листом станет компьютерный чип небольших размеров, полезное действие которого будет равно 10 процентам. После исследований стало известно, что коэффициент полезного действия искусственного листа в 10 раз больше эффективности живой растительности.

Эксперты уверены, что разработка и внедрение в жизнь такой технологии в будущем обеспечит превращение солнечного света в топливо. Такой вид получения энергии из смеси воздуха, света и воды может заменить углеводороды. К тому же, вредный для человека и окружающей среды углекислый газ можно будет превращать в энергию.