Ученые раскрыли тайну строительства пирамиды Хеопса

Ученые раскрыли тайну строительства пирамиды Хеопса

Подсказка была обнаружена в древнем свитке папируса.

Долгое время археологи ломали голову над тем, как при уровне технологий Бронзового века была построена пирамида Хеопса – одно из семи чудес света. 147-метровая Большая пирамида оставалась одним из самых высоких сооружений мира вплоть до периода Средневековья.Теперь египтологи знают, как именно доставляли каменные блоки из Тура, который находится в 13 километрах от Гизы.

По мнению ученых, 170 тысяч блоков из известняка, весом 2,5 тонн каждый, перевозились в деревянных лодках по сети специально прорытых каналов. Их доставляли в импровизированную гавань прямо у основания Большой пирамиды.

[news_post id='3640775' name='' img='' align='left']

Подсказка была обнаружена в древнем свитке папируса, положенном в погребальную церемониальную лодку фараона Хуфу в 2600 году до нашей эры. В свитке подробно описано, как везли блоки, как были прорыты каналы и построены гигантские дамбы, чтобы направить воды Нила по ним. Документ подписан надсмотрщиком по имени Мерер, отвечавшим за команду из 40 рабочих.

Однако учитывая колоссальные расстояния, археологи не могли прийти к единому мнению относительно способа транспортировки. Точку в ожесточенной дискуссии поставила находка Марка Лехнера, который обнаружил следы водных каналов под основанием плато Гизы. "Мы обрисовали в общих чертах бассейн и сеть каналов, которые ведут к основанию пирамиды", – говорит археолог.

Команда специалистов также восстановила древние лодки, чтобы понять, как именно они были сделаны. Оказывается, деревянные доски были сшиты веревками и плотно подогнаны друг к другу.