Ученые нашли идеальные места для колонизации на Марсе и Луне

Ученые нашли идеальные места для колонизации на Марсе и Луне

Итальянские исследователи космоса из университетов Падуи и Болоньи обнаружили наиболее пригодные для колонизации участки Луны и Марса.

Указанные территории, по мнению ученых, смогут обеспечить людям максимально комфортные условия для выживания. Речь идет о так называемых "лавовых трубках" и пещерах на красной планете и естественном спутнике Земли.

Первые образуются вследствие неравномерного остывания потоков лавы, когда поверхностная корка застывает, а внутренняя часть продолжает течь, формируя тоннели длинною в несколько десятков километров. Именно здесь, как считают специалисты, первые колонизаторы смогут укрыться от вредного излучения и прочих внешних факторов до момента, пока не смогут самостоятельно строить убежища.

Ранее глава компании SpaceX Илон Маск представил видео, на котором демонстрировалось моделирование полета пилотируемого космического корабля на Марс. До этого ученый бизнесмен заявлял, что первая миссия на красную планету может стартовать в течение ближайших пяти лет. По его мнению, до конца текущего столетия сюда можно транспортировать до миллиона людей.