Ученые раскрыли одну из тайн древних морских ящеров

Ученые раскрыли одну из тайн древних морских ящеров

Ученые заявили о том, что ихтиозавры, древние родственники дельфинов, питались кальмарами и рыбой, как и современные китообразные.

В ходе исследования ученые изучили останки самого маленького ихтиозавра в истории науки, Ichthyosaurus communis, взрослые особи которого достигали длины всего в 70 сантиметров. Этот морской ящер был одной из первых находок подобного рода в истории науки – его останки были найдены Мэри Эннинг, первой женщиной-палеонтологом, в отложениях мела на южных берегах Англии и описаны еще в 1822 году.

Одна из самых небольших подобных окаменелостей содержала в себе необычные включения. Оказалось, что новорожденный ихтиозавр погиб сразу после того, как съел одного из кальмаров, которые населяли моря Земли в начале Юрского периода, примерно 200 миллионов лет назад.

Это открытие, по словам палеонтологов, является особенно важным для науки по той причине, что раньше ученым не удавалось найти примитивных ихтиозавров, питавшихся чем-то еще, кроме рыбы. Соответственно, наличие как минимум двух вариантов диеты у ихтиозавров указывает на то, что эти морские ящеры начали доминировать в морях и занимать самые разные экологические ниши уже в самом начале своего эволюционного пути.