Ученые зафиксировали на Марсе потепление до +20 градусов

Автор
Ученые зафиксировали на Марсе потепление до +20 градусов

В Солнечной системе Марс является вторым после Земли объектом, на котором возможно проживание.

Исследующие Красную планету ученые отмечают, температура на ее поверхности продолжает демонстрировать свой рост, способствуя потеплению.

На различных полюсах Марса температуры его поверхности имеют существенные колебания. Их разброс от -140 до +20 градусов. В тоже время для людей эта планета имеет наиболее благоприятные температурные условия.

На находящейся на третьем месте по этому показателю Луне климатические условия намного хуже из-за жуткого холода, а на Венере, напротив, пекло из-за близости к Солнцу.

Ученые рассказали, возможно ли достичь вечной жизни

Ученые отметили, на подавляющей части территории Марса, несмотря на некоторое потепление, продолжают сохраняться адские морозы. Температурные условия, которые можно назвать относительно нормальными, бывают там только на экваторе, только летом и лишь в дневное время суток.

Однако, отмечают эксперты, средняя температура на Марсе продолжает неуклонно повышаться уже 30 лет с тех пор, как за ней стали наблюдать. Этому способствует солнечная активность и постоянно проносящие по Марсу пылевые бури. Пыль, по мнению учёных, постепенно покрывая грунт, делает его цвет более темным. Следствием этого является большее поглощение солнечного света и, одновременно, его меньшее отражение. Если данный процесс будет продолжаться, Марс через несколько тысячелетий сможет стать теплым.