Ученые нашли на Марсе море, где могла бы быть жизнь

Ученые нашли на Марсе море, где могла бы быть жизнь

Сейчас Марс выглядит засушливой пустыней, но, возможно, что так было не всегда.

Ученые нашли доказательства того, что раньше в южной части красной планеты находилось огромное море наполненное горячими источниками и минералами, что может дать платформу для развития жизни. По оценкам исследователей, море могло существовать примерно 3,7 миллиарда лет назад, а сама гидротермальная подводная активность похожа на земную в тот же период, что может дать ответы на некоторые вопросы связанные с появлением жизни на Земле.

"Даже если мы никогда не найдем доказательств того, что на Марсе была жизнь, это море может рассказать нам о типе окружающей среды, где жизнь, возможно, началась на Земле", — говорит Пол Найлс из Космического центра NASA Хьюстоне: "Вулканическая активность в сочетании со стоячей водой обеспечила условия, которые, вероятно, были похожи на условия, которые существовали на Земле примерно в то же время – когда здесь развивалась ранняя жизнь".

Новый анализ основан на изображениях полученных с бассейна Эридания на юге Марса, где NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Compact Reconnaissance Spectrometer for Mars (CRISM) обнаружили большие залежи полезных ископаемых. Химический состав отложений свидетельствует о том, что когда-то там присутствовали горячие источники, огромный океан и нагретые вулканической активностью скалы. Море, по оценкам ученых, могло простираться на 210 000 кубических километров, что намного больше, чем все остальные озера и моря когда-либо найденные на Марсе, и там могло находиться в 9 раз больше воды, чем в Великих озерах Северной Америки.

За миллионы лет марсианская атмосфера была истощена и перестала защищать поверхность планеты от солнечных ветров. Однако, ученые не отрицают того факта, что при сохранении воды под поверхностью планеты, там вполне может быть жизнь. Но для исследователей в данный момент важна не возможная жизнь на Марсе, а возможность узнать подобные процессы на примере Марса, так как на Земле все происходящее миллиарды лет назад уже стерла история.