Китай создал самую быстроходную амфибию в мире

Китай создал самую быстроходную амфибию в мире

Norinco Group (Промышленное объединение Северного Китая) заявило о создании самой быстроходной амфибии в мире.

Транспортное средство способно на воде развивать скорость до 50 километров в час, сообщает китайский ежедневник China Daily со ссылкой на разработчиков глиссера. Согласно заявлению главного конструктора амфибии, имя которого держится в секрете, разработчикам удалось минимизировать влияние веса машины и снизить гидравлическое сопротивление.

Это позволяет транспортному средству двигаться с высокой скоростью как на суше, так и в воде. Отмечается, что все ведущие и ключевые технологии были разработаны китайскими инженерами с «нуля». Глава разработчиков также сообщил, что вес амфибии составляет 5,5 тонн, а максимальная скорость, полученная при испытаниях транспортного средства на «тихой» воде, составила 50 километров в час.

На данное время это самая скоростная амфибия в мире, аналогов которой практически не существует. Это позволит китайским конструкторам занять лидирующие позиции в области конструирования и производства глиссеров. Стоит напомнить, что большинство современных автомобилей-амфибий способны развивать скорость в пределах 10-15 километров в час.

Максимум был зафиксирован на испытаниях глиссера британской компании Gibbs Amphibians – 48 километров в час. О подобных итоговых результатах говорят и разработчики из США и Японии, которые независимо друг от друга занимаются созданием автомобиля-амфибии нового поколения.

В основном амфибии используются вооружёнными силами и поисково-спасательными ведомствами стран мира. Большинство из них имеют узкую специализацию и не получают массового распространения.