Ученые рассказали, что превратило обезьяну в человека

Автор
Ученые рассказали, что превратило обезьяну в человека

Удвоение "мусорной" ДНК позволило предкам человека обрести разум.

Ученые заявили о том, что удвоение "мусорной" ДНК позволило предкам человека обрети разум и сделать первые шаги к созданию орудий труда. Это произошло около трех миллионов лет назад, заявили исследователи на встрече Американского общества человеческой генетики.

За последние годы ученые открыли несколько сотен генов, отвечающих за развитие мозга и отличающихся по структуре в геномах человека и шимпанзе. Однако им так и не удавалось найти тех участков ДНК, которые отвечали за необычайно крупные, по сравнению с остальным телом, размеры нашего мозга. Поэтому нейрофизиологи и генетики довольно давно подозревают, что причина разительного отличия двух видов кроется не столько в структуре генов, сколько в их в разной активности.

[news_post id='3693704' name='' img='' align='left']

Два года назад ученые нашли первые практические подтверждения этой гипотезы, пересадив часть участков "мусорной" ДНК человека, управляющей активностью соседних с ней генов, в геном зародыша мыши. Эта процедура заметно увеличила размеры мозга эмбриона, однако ученым не удалось проследить за его дальнейшим развитием, так как эксперимент был прекращен по этическим причинам.

Теперь же исследователи еще раз подтвердили эту гипотезу и открыли несколько новых участков "мусорной" ДНК, связанных с развитием типично человеческих черт мозга. Они изучили достаточно длинные участки этой ДНК, повторяющиеся несколько раз в геноме человека, но отсутствующие в генетическом материале приматов или других животных.

[news_post id='3693512' name='' img='' align='left']

Многие из этих последовательностей являются почти полностью идентичными друг другу, из-за чего ученые раньше считали их ошибками секвенирования и просто удаляли их из данных.

Оказалось, что они играли важную роль в работе генома человека и в том, что отличает людей и приматов. В общей сложности генетикам удалось открыть примерно две сотни подобных повторяющихся участков, так или иначе влиявших на развитие мозга человека.

К примеру, трансплантация "мусорной" ДНК, окружающей ген SRGAP2С, "дирижер" роста нейронов, заметно увеличила размеры префронтальной коры и повысила число связей между ее нейронами в мозге зародыша мыши. Этот ген и связанная с ним "мусорная" ДНК появились примерно три миллиона лет назад, когда люди начали осваивать орудия труда и становиться прямоходящими.