Ученые выяснили, что чувствует человек в первую минуту после смерти

Автор
Ученые выяснили, что чувствует человек в первую минуту после смерти

Группа ученых из Университета Нью-Йорка провела невероятный эксперимент

Вопросы о впечатлениях, которые люди испытывают, находясь между жизнью и смертью, всегда вызывали горячую дискуссию и не менее горячий интерес. Группа ученых из Университета Нью-Йорка изучала подобные явления на близнецах в Европе и США. Участники исследования столкнулись с остановкой сердца и были возвращены к жизни. Таким образом, удалось провести самое крупное исследование по вопросу жизни после смерти.
Ученые обнаружили, что сознание человека продолжает работать после клинической смерти. Многие из испытуемых добровольцев рассказывали, как они наблюдали за врачами и медсестрами, которые пытались их спасти, воспроизводили осуществлявшиеся рядом диалоги медиков и сообщали подробности, которые они просто не могли знать никаким образом.

Впоследствии эти подробности были подтверждены медицинскими работниками, которые проводили реанимационные мероприятия. К примеру, люди могли рассказать, о чем говорили вокруг них врачи и медсестры, хотя сами пациенты в тот момент уже считались клинически умершими и уж точно были без сознания. Эти диалоги пациенты вспоминали во всех мельчайших деталях.
Сложно объяснить, каким образом это могло происходить, ведь после того, как сердце перестает работать, исчезают и все рефлексы мозга. За процесс мышления и переработку информации от всех пяти чувств отвечает кора головного мозга, и ее активность тоже полностью отключается, когда человек фактически умирает. Но полученная информация позволяет предположить, что после клинической смерти в мозге продолжает осуществляться какие-то процессы. Исследователи в ближайшее время попытаются дать объяснение этому явлению.