Астрономы определили новые границы Млечного Пути

Автор
Астрономы определили новые границы Млечного Пути

Наша галактика оказалась больше, чем считалось ранее.

Астрономы из Китайской государственной обсерватории заявили о том, что границы Млечного Пути в части, где находится Солнечная система, почти на 26% шире, чем считалось ранее.

Ученые провели исследование с помощью крупнейшего на Земле спектроскопа LAMOST.

В бердянском детсаду нашли бивни мамонта

Оказалось, что обозримый в ночное время с нашей планеты галактический диск в радиусе составляет 19 килопарсеков. Таким образом, окружающая нас звездная система, исходя из результатов исследования, простирается почти на 38 килопарсеков (1,1-1,2 тысячи триллионов километров), а не на 30, как было принято считать прежде.

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что эти границы нельзя считать абсолютными, поскольку их нельзя зафиксировать из-за звездного гало, ускользающего от неблюдения.

Ранее ученые установили, что следы на диске Млечного Пути появились в результате столкновения с другой галактикой. По мнению исследователей, галактика прошла сквозь Млечный Путь около 500 миллионов лет назад и сейчас находится на расстоянии 300 тысяч световых лет от нашей галактики, продолжая отдаляться со скоростью около 200 километров в секунду.