Житель Ирбита запечатлел метеорный поток Ориониды (Видео)

Житель Ирбита запечатлел метеорный поток Ориониды (Видео)

Астроном-любитель из города Ирбита Илья Янковский снял на видео метеорный поток Ориониды, который проходил в прошлые выходные. Это видео длится всего 2 минуты.

Илья Янковский с помощью нескольких камер смог снять на камеру несколько десятков метеоритов, которые летели над Средним Уралом. Янковский говорит, что у этого потока есть особенность – самая большая активность длится несколько дней, что позволяет увидеть е в другой день из-за плохой погоды. В нынешнем году большая активность этого потока проходила с 19 по 23 октября.

Запись астронома-любителя делится на несколько отрезков. Первый показывает общий план звездного неба. Второй отрезок – это крупный план, который на видео приходится на отрезок времени с 00:30 до 01:29. После этого времени на записи показаны самые яркие метеоры. Отметим, Илья Янковский занимается астрономией и снимает в небе над Средним Уралом разные космические явления. В середине текущего месяца Янковскому снова повезло – он снял северное сияние, которое можно было увидеть над Уралом.