В Японии появится радар для наблюдения за космическим мусором

Автор
В Японии появится радар для наблюдения за космическим мусором

В Японии появится радар, назначением которого станет наблюдение за космическим мусором.

Предполагается, что он обойдётся в 38 млн долларов и будет установлен до 2023 года. С помощью радара, Минобороны Японии станет получать информацию о том, как движутся космические обломки, находящиеся вблизи японских спутников.

При опасном приближении, траектория движения приборов будет меняться, чтобы не допустить столкновения и утраты дорогостоящего оборудования. Дополнительной задачей радара станет мониторинг возможных намерений по уничтожению японских космических аппаратов.

По подсчётам специалистов, ввиду того, что в последнее время шло активное освоение безвоздушного пространства, на земной орбите находится не менее 300 тыс искусственных объектов, которые уже не используются, или их частей. Их общий вес, приблизительно, 5 тысяч тонн.

До 95% этого мусора составляют бывшие космические станции, потерявшие управление, отработанные части ракет, спутники, вышедшие из строя, потерянные астронавтами инструменты и тому подобное.

Радар расположат на территории одной из японских воинских частей, дислоцирующехся в префектуре Ямагути. Средства на его строительство будут заложены в госбюджет 2018 года.