В МОН проведут конкурс для молодых ученых

Автор
В МОН проведут конкурс для молодых ученых

В МОН планируют провести еще один конкурс для молодых ученых и увеличить для него финансирование.

В Министерстве образования и науки Украины планируют провести еще один конкурс научных работ молодых ученых и увеличить для него финансирование.

Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщили в пресс-службе МОН.

"К сожалению, сейчас Украина испытывает существенный отток молодых ученых за границу, где они могут стажироваться на современном оборудовании, продолжать научную карьеру. Мы стараемся изменить эту ситуацию, и одним из инструментов этого является специальный конкурс, который мы ввели исключительно для коллективов молодых ученых в 2016 году. Сейчас мы уже оказали поддержку более чем 200 работам на сумму почти 38 млн гривен. Например, в этом году в рамках конкурса мы предусмотрели средства не только на оплату труда, но и на закупку материалов, дозакупку оборудования, научные командировки", - сказала она.

"В следующем году мы хотим продолжить этот проект, и в будущем нарастить объемы финансирования конкурса до 10-15 процентов от общего бюджета министерства на научные исследования", - сказала министр.

Она отметила, что целью конкурса является не только финансирование проектов, но и возможность дать шанс как можно большему количеству молодых ученых хотя бы раз стать руководителем научного проекта и получить новый опыт.

Министр также напомнила, что в этом году МОН оплатило централизованную подписку для более чем 100 украинских вузов и научных учреждений к самым популярным базам данных Scopus и Web of Science. Отныне в каждом областном центре, а также городах Мариуполе, Кривом Роге, Мелитополе, Кременчуге ученые могут найти университет, где есть доступ к таким базам, и бесплатно воспользоваться ими.