NASA готовится колонизировать Марс

NASA готовится колонизировать Марс

Компания планирует стать первыми в колонизации Красной планеты несмотря на некоторые трудности.

NASA продолжает уверять мир, что отправит ракету к Марсу в 2019 году, несмотря на финансовое состояние компании, которое усугубляет возможность отправки ракеты даже к середине 2020 года. Стоит отметить, что даже из-за технических проблем запуск уже откладывался, но в агентстве сохраняют оптимизм.

Анализ производственных рисков сдвигает дату запуска на июнь 2020 года, но в NASA намерены уложиться к декабрю 2019. В компании уверены, что грамотное управление финансами позволит избежать множество рисков.

Что касается ракеты, то она является частью беспилотной миссии Exploration Mission-1 (EM-1). Она должна заложить основы для EM-2 - первого путешествия человека к Марсу, намеченного на 2023 год. Чтобы уложиться в график, NASA уже проводит тесты ракеты-носителя EM-2. Даже неудачи проекта EM-1 не останавливают агентство.

Цель NASA - первой отправить пилотируемую экспедицию в дальний космос. Однако конкуренты, особенно SpaceX, вполне способны опередить его, поскольку даже на данный момент, NASA не имеет финансовой возможности осуществить все свои проекты.

Нога человека еще не ступала по поверхности Красной планеты, но многие уже задумываются о том, как будет устроена жизнь колонистов. В частности, предлагается создать для марсиан новую религию, которая позволила бы им бороться со стрессом и страхом. Однако эта идея подверглась резкой критике общества.

Также ученые уже создали предполагаемый внешний вид дома колонистов Марса. По сути, это будет лес под стеклянным куполом, в котором космонавтам придется добывать пищу и воду, а деревья помогут вырабатывать воздух.