Психотерапевты опровергли основные мифы о нервной системе

Автор
Психотерапевты опровергли основные мифы о нервной системе

Эксперты развенчали ряд самых основных мифов о нервной системе.

Некоторые "научные факты" о нарушениях в работе нервной системы оказались ничем иным, как заблуждением.

Многие люди даже не догадываются об истинных причинах нервных срывов и других проявлений неправильной работы нервной системы. И уж тем более, мало кто из людей, страдающих от нервных расстройств, обращается за квалифицированной помощью к психологам или психотерапевтам.

Эксперты развенчали основные мифы о нервной системе:

1. Нервные клетки невозможно восстановить. На самом деле отмирание нервных клеток - это нормальный процесс, происходящий постоянно и так устроено природой, а не внешними факторами. Если говорить о влиянии стрессов, то здесь истребляются полезные вещества, способствующие нормальной работе нервной системы и она не успевает восстанавливаться, в следствие чего могут возникнуть серьезные нарушения.

Эксперты составили рейтинг самых производительных смартфонов за октябрь

2. Курильщики не могут отказаться от сигарет, потому что у них нет силы воли. В действительности, их нервная система просто не выдерживает перенапряжения и не позволяет отказаться от продукта (никотина), который за определенный отрезок времени способствовал изменению ее деятельности и теперь она привыкла к нему, как к наркотику.

3. Все болезни - причина потраченных нервов. В этот миф привыкли верить и озвучивать его каждый раз, как только человек, подвергающийся стрессам ежедневно, заболевает и неважно чем. Если бы и вправду все болезни были из-за нервов, то перевелись бы уже совсем учителя, врачи, военные, полицейские, топ-менеджеры и все остальные люди, которые на работе нервничают.

4. Депрессивное расстройство возникает у всех, кто пережил тяжёлую жизненную ситуацию. С этим медики не согласны, ведь каждый из людей сталкивается с трудностями, потерями, расставаниями и другими "проблемами" в течение всей своей жизни, но в депрессию погружаются далеко не все.

5. Нервные расстройства возникают из-за перенесенных стрессов. На здоровую нервную систему не может повлиять стресс, разве что если он не затяжной и глубокий.