В США нашли неповрежденную статую сфинкса

Автор
В США нашли неповрежденную статую сфинкса

Ученые откопали таинственную скульптуру сфинкса в пустыне в США.

Археологи, производящие в США раскопки на территории пустынь Калифорнии, смогли обнаружить необычную находку. Ею оказался практически неразрушенный за вековой период сфинкс.

Для Египта это не стало бы неожиданным. Для США данное событие стало сенсацией. При этом, сфинкс оказался почти неповрежденным под воздействием времени. Специалисты связывают это с тем, что его все время предохранял от воздействия внешней среды значительный слой песка, под которым он был "похоронен".

Нынешняя находка археологов имеет весьма впечатляющие размеры и вес, который достигает 136 килограмм.

Мозговой штурм: 10 самых знаменитых мысленных экспериментов в истории науки

Как оказалось, данный сфинкс был частью реквизита, использованного в фильме "Десять заповедей", снятом в 1923 году. В его основу были положены библейские сюжеты. Фоном для съемок и стал 21 сфинкс, которых затребовал у продюсеров Сесил Б.Демилль, бывший режиссером этой картины.

Выяснилось, возврат "реквизита" в места, откуда он был доставлен, руководители проекта сочли очень дорогим занятием. Они предпочли его закопать прямо на месте съемок. Найденная статуя будет полностью отреставрирована за шесть месяцев и разместится на выставке в Гуадалупе-Нипомо.