Ученые выяснили, что думают о нас собаки, когда мы улыбаемся

Автор
Ученые выяснили, что думают о нас собаки, когда мы улыбаемся

Собаки способны различать эмоции людей и соответствующе реагировать на них.

Ученые из Университета Хельсинки в рамках проекта Canine Mind выяснили, что собаки настолько любят человеческую улыбку, что, глядя на нее, даже могут игнорировать надвигающуюся опасность, пишут авторы исследования в научном журнале Frontiers in Psychology.

Кроме этого, чуть ранее ученые уже доказали, что домашние животные могут спасти от депрессии.

В эксперименте приняло участие 43 собаки. Каждой из них ученые показали фотографии с сердитыми и улыбающимися лицами. Причем каждое животное проходило тест по два раза. Первый раз они находились под воздействием окситоцина (окситоцин – гормон, связанный с такими эмоциями, как доверие и любовь), второй раз – без него.

Каждый раз, когда собака разглядывала изображение на компьютере, эксперты измеряли размер ее зрачков. Это важный показатель, поясняют специалисты: у собак размер зрачков напрямую связан с эмоциями и фокусировкой внимания.

"Мы были одними из первых исследователей в мире, которые использовали измерение зрачка при оценке эмоционального состояния собаки... Первоначально этот метод использовался только на людях и обезьянах", – говорит профессор Оути Вайнио.

Как правило, собаки чаще сосредотачиваются на том, что угрожает им или несет опасность. Однако исследование показало, что гормон окситоцин заставил их проигнорировать инстинкт выживания. И вместо этого животные больше интересовались и реагировали на улыбающиеся лица. Соответственно, без воздействия окситоцина в основном сосредотачивались на гневных лицах.