Ученые выяснили, в каких странах отцы проводят больше времени с детьми

Автор
Ученые выяснили, в каких странах отцы проводят больше времени с детьми

По последним исследованиям экспертов из компании OECD, Финляндия – единственная страна, где отцы проводят больше времени с детьми-школьниками, чем мамы.

Именно в этой стране матери проводят декретные отпуска с наибольшим облегчением в мире, так как им во всем помогают их любимые мужья. Также данные Global Gender Gap показывают, что по равноправию Финляндия занимает второе место в мире. А в рейтинге самых благоприятных стран для работающих мам финны занимают третью строчку.

Как рассказали сами финны в статье The Guardian, все они мыслят не в категории "лучше всего для взрослых", а "что лучше для детей". "Это вопрос гендерного равенства, но это больше вопрос о правах ребенка. Дело не в правах папы или мамы, а в праве ребенка проводить время с обоими родителями", – пояснила министр по делам семьи и соцуслуг Анника Саарикко.

В свою очередь правительство Финляндии предлагает папам 9 недель декретного отпуска, в течение которых им платят 70% зарплаты. А чтобы поощрить родителей к такому отпуску, в стране запустили кампанию "It's Daddy Time!" ("Время папы!").