Ученые нашли в янтаре клеща-"дракулу"

Автор
Ученые нашли в янтаре клеща-"дракулу"

В уникальных образцах янтаря сохранились клещи, которые пили кровь динозавров и жили в их гнездах.

Динозавры страдали от укусов клещей не меньше, чем современные млекопитающие и птицы. Самым наглядным стал образец, в котором клещ оказался в перьях неизвестного динозавра из группы теропод, предков тех же птиц.

Уникальные артефакты были найдены в Мьянме и долгое время оставались в руках частных коллекционеров, после чего попали в музей – и несколько лет назад оказались в поле внимания палеонтологов.

Ученые обнаружили особый тип океанических вихрей

Тогда же Скотт Андерсон доложил об обнаружении среди этих образцов клеща, еще заполненного кровью, и о надеждах извлечь из нее древнюю ДНК. Эти сенсационные надежды не оправдались, и началось более спокойное исследование находок.

В результате вместе со специалистом из Оксфорда Рикардо Пересом-де Ла Фуэнте и его коллегами Андерсон описал не только этого клеща, но и новый вид Deinocroton draculi, сохранившийся в другом образце.

Название "ужасающий клещ Дракулы" может пугать, но, возможно, они были не такими уж и страшными. Морфологически сохранившиеся клещи напоминают современных, которые обнаруживаются в гнездах птиц и млекопитающих, питаясь не кровью, а отмершими перьями и чешуйками кожи.