Ученые МГУ разработали программу для улучшения работы космических радаров

Автор
Ученые МГУ разработали программу для улучшения работы космических радаров

Ученые МГУ разработали программу, которая позволит существенное улучшение работы космических радаров на спутниках, являющихся межпланетными.

В разработке участвовали также физики других государств. В результате совместного труда, специалисты создали программу, с помощью которой сигналы, поступающие на Землю от спутников, расположенных рядом с Марсом и другими планетами, будут очищены от помех.

Полученные алгоритмы предполагается использовать для радаров, отслеживающих процессы не только вокруг Марса, но также Луны и спутников, вращающихся вокруг Юпитера.

Ученым удалось получить снимки загадочной "нити" в центре Млечного Пути

В особенности, это является актуальным перед наступлением второго этапа исследовательской программы "Марс Экспресс".

Радары, запущенные к объектам Солнечной системы, способны проникнуть на большую глубину в недра её планет и собрать информацию о том, как они устроены, и каким является их рельеф. Проблема была в качестве информации, передаваемой с них на наземные обсерватории.

Помехи создавались из-за воздействия солнечной плазмы и космических лучей.

Помимо того, своеобразные искажения вносила и неровность той или иной планеты, которая издавала своеобразное "эхо". Исследователям в результате их новой разработки удалось "удаление" большинства помех из поступающего сигнала.

Благодаря этому, изображения и информация, поступающая от спутников, станет более качественной и достоверной.