Археологи обнаружили древние игрушки в Хакасии

Автор
Археологи обнаружили древние игрушки в Хакасии

Древние игрушки обнаружили в Хакасии археологи. Установлено, что ими играли еще 20 тысяч лет назад.

Во время проведения археологической экспертизы в Хакасии петербуржские ученые обнаружили уникальные игрушки, которыми играли дети еще 20 тысяч лет назад.

В одной из древних усыпальниц специалисты обнаружили фигурку животного и куклу, которые сохранились достаточно хорошо.

NASA опубликовала новые снимки зимнего Марса

Напомним, что археологи из Института истории материальной культуры РАН и их коллеги из географического общества уже второй сезон раскапывают могильник Инколь ІІ.

Известно, что на протяжении 2017 года полностью были исследованы два кургана, которые относятся к окуневской культуре – 25-18 века до нашей эры. Найденные игрушки изготовлены из ткани и кожи, некоторые элементы выполнены из камня и части рогов животных.

В 2016 году в этом же могильнике были обнаружены глиняные курильницы, украшения и изображение быка. Известно, что окуневцы обитали в эпоху раннего бронзового века и относились к европейско-монголоидному типу. Свое название они получили в честь урочища Окунев улус, которое расположено в южной части Хакасии.

Впервые доказательства их существования были обнаружены еще в 1928 году российскими археологами. Раскопки могильника Инколь ІІ продолжаются. ученые предполагают, что он скрывает еще немало тайн.