Астрономы предположили наличие атмосферы у планет системы TRAPPIST-1

Астрономы предположили наличие атмосферы у планет системы TRAPPIST-1

Ранее ученые предполагали, что активность звезды не позволяет планетам удерживать атмосферу.

Астрономы заявили о том, что удаленные от звезды планеты системы TRAPPIST-1 все-таки могут удерживать атмосферу даже при интенсивном воздействии светила. Выводы ученых были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of the Sciences.

TRAPPIST-1 — красная карликовая звезда, чья активность намного выше, чем у Солнца. Выбросы звездного вещества столь интенсивны, что для сравнительно близкой к звезде планеты они представляют угрозу: ранее астрономы полагали, что в таких условиях атмосфера будет попросту "сдута" солнечным ветром в космос, и планета останется обычным куском камня.

Новое исследование утверждает, что планеты -1g и -1h все же имеют шансы на сохранение свой атмосферы даже в таких тяжелых условиях. Выводы ученых свидетельствуют о том, что планеты системы могут быть пригодны для колонизации в будущем.

22 февраля на пресс-конференции NASA рассказало об обнаружении семи землеподобных планет у звезды TRAPPIST-1 - красного карлика в созвездии Водолея, который располагается на расстоянии 40 световых лет от Земли. Три из семи обнаруженных планет вращаются в обитаемой зоне звезды, то есть на них может существовать жизнь.