Ученые решили, что подростковый возраст нужно увеличить до 24 лет

Автор
Ученые решили, что подростковый возраст нужно увеличить до 24 лет

По мнению исследователей, постиндустриальные страны должны пересмотреть понятие подросткового возраста.

Ученые, опрошенные журналом Lancet, заявили о том, что постиндустриальные страны должны пересмотреть понятие подросткового возраста и увеличить его до 24 лет. При этом, по их мнению, соответствующие нормы должны быть отображены и в законодательстве, сообщает ВВС.

Основные причины повышения подросткового возраста – социальные. На сегодняшний день молодежь дольше получает образование, позже вступает в брак и заводит детей. Кроме того, замедляется также и биологическое развитие, заявляют ученые.

Исследователи подчеркивают, что тело продолжает расти и изменяться и после 19 лет, у 20-летних мозг продолжает расти еще на протяжении нескольких лет, а у многих до 25 лет не появляются "зубы мудрости".

Ученые приводят статистику, согласно которой в Англии и Уэльсе средний возраст первого брака в 2013 году составил 32,5 лет у мужчин и 30,6 лет у женщин. Это почти на восемь лет позже, чем в 1973 году.

Как отмечает Сьюзан Сойер, это свидетельствует о том, что подобные изменения должны найти свои отражение в социальной политике западных стран, в частности, она предлагает продлить социальную поддержку молодежи до 24 лет.

А вот социолог из Кентского университета Джен Макарвиш утверждает, что введение подобных норм приведет к тому, что желание подростков стать самостоятельными будет восприниматься как патологическое.