Лунное "комбо": сразу три лунных затмения произойдут сегодня

Автор
Лунное "комбо": сразу три лунных затмения произойдут сегодня

31 января 2018 года состоится кровавое голубое суперлуние в этом году, которое в 15:30 смогут наблюдать и украинцы.

Сегодня, 31 января 2018 года, жители Земли смогут наблюдать воистину удивительное явление - три лунных затмения: "кровавую Луну", суперлуние и "голубую Луну". В последний раз сразу три эти астрономических явления состоялись 30 декабря 1982 года над восточным полушарием Земли и 31 марта 1866 года - над западным. Стоит отметить, что  в этом году произойдет еще пять затмений, но, к сожалению, большинство из них в наших широтах увидеть не удастся. Рассмотрим же, что из себя представляют эти затмения и чего стоит ожидать от них. 

 Суперлуние 

Суперлуние – это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с  моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Во время полного лунного затмения Луна находится в тени Земли. Суперлуние на рассвете 31 января будут наблюдать жители всей Земли, но именно в западном полушарии это явление будет видно наилучшим образом. В Украине  мы сможем понаблюдать за суперлунием уже в 15:30. Также затмение будет видно в Беларуси, Молдове, Прибалтике, почти всей России. Кроме того, за ним могут последить жители западной части Северной Америки, Канады, стран Азии, Гавайских островов, Аляски. А вот жителям Южной Америки и Африки придется обойтись без этого зрелища.  

"Кровавая Луна"

Устрашающая "Кровавая Луна" появляется из-за того, что луна "меняет цвет" на красно-бурый из-за искривления света земной атмосферой. Во время затмения Луна находится в тени Земли, поэтому ее диск постепенно будет приобретать оранжевый или красный цвета. Необычное окрашивание возникает в результате того, что свет, падающий на Луну, прошел через земную атмосферу и испытал в ней неравномерное по спектру поглощение. 

Отметим, что некоторые эзотерики и пасторы приписывают "кровавой Луне" особое мистическое значение и связывают с этим явлением ряд апокалиптических предсказаний. Так, например, представители американские паствы Джона Хаджи и Марка Билца верят в "пророчество кровавой луны", что включает в себя набор убеждений, окружающих тетраду — последовательность из четырех лунных затмений. Если тетрада произойдет в еврейский праздник между шестью полными лунами и затмения не будут при этом частными, конца света не избежать. 

 "Голубая Луна"

"Голубой Луной" называют второе полнолуние, которое приходится на один календарный месяц. Название обусловлено не сменой цвета Луны, а идиоматическим выражением "Once in a Blue Moon", заимствованным из английского языка, что дословно переводится как "Однажды при голубой луне", а одно из значений эквивалентно русскому выражению "После дождичка в четверг". Само полнолуние имеет обычный, пепельно-серый цвет; появление у Луны голубого оттенка является крайне редким явлением, обусловленным оптическим эффектом. 

Советы докторов 

В эти дни у людей могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Люди в период затмения будут более неспокойными, могут увеличиться пробки и дорожно-транспортные происшествия.

Медики  напоминают о том, что гипертоники и сердечники крайне плохо могут переносить любые подобные явления. Рекомендуется  снизить нагрузки, поменьше нервничать, а если вы принимаете какие-то препараты для профилактики, то лучше о них не забыть.

Стоит знать, что недавно было выявлено необычную закономерность, связанную с полнолуниями — в это время для мотоциклистов значительно возрастают шансы погибнуть. Также в этот период увеличивается количество аварий, поэтому будьте осторожны и берегите себя! 

Советы эзотериков 

Экстрасенсы же рекомендуют очень внимательно отнестись к себе, к своим внутренним чувствам и интуиции. По их мнению, в лунное затмение 31 января 2018 года сверхъестественные способности дают знать о себе гораздо чаще, чем в обычные дни.

Психологи советуют быть осторожнее мнительным людям: вера во влияние Луны на их состояние и связанные с ней переживания действительно могут привести к каким-либо физическим эффектам — слабости, апатии, перепадам артериального давления, паническим атакам. В этот день им лучше не принимать серьезных решений, интеллектуально не перенапрягаться, не планировать важных событий, желательна однодневная диета или снижение количества принимаемой пищи.

Напомним, что NASA собирается провести трансляцию затмения, используя телескопы в Калифорнии и Аризоне. Начнется она в 5:30 EST. Одновременное сочетание трех астрономических явлений вынудило NASA отключить аппаратуру зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), искусственного спутника Луны. Для работы зонд использует солнечные батареи.