Астрофизики доказали существование экзопланет за пределами Млечного Пути

Астрофизики доказали существование экзопланет за пределами Млечного Пути

Ученые из Университета Оклахомы (США) впервые доказали существование экзопланет за пределами Млечного Пути.

Сделать открытие удалось с помощью метода, известного как микролинзирование. "Существование планет в других галактиках кажется достаточно очевидным, но до сих пор у ученых не было достоверных тому подтверждений. Дело в том, что обнаружить планеты на таком большом расстоянии очень трудно. Единственный известный на сегодня способ найти их состоит в использовании микролинзирования. Невидимые далекие планеты "выдают" себя, поскольку их гравитационное поле искажает свечение звезд", - говорится в публикации.

Задействовав метод микролинзирования, команда астрономов смогла обнаружить вне Млечного Пути скопление планет массой от Луны до Юпитера. Масса объектов была определена с помощью математического моделирования. Исследователи признают, что зафиксированные ими искажения теоретически могут быть вызваны и другими причинами, но влияние экзопланет остается лучшим объяснением.

Это первый случай в истории, когда удалось найти экзопланеты вне нашей галактикой. Они находятся на расстоянии 3,8 млрд световых лет от нас, и даже в научной фантастике не существует телескопов, в которые их можно было бы рассмотреть. Однако метод микролинзирования, который уже помог найти много планет в Млечном Пути, является достаточно мощным, чтобы делать открытия и за его пределами.