SpaceX засомневалась в сроках начала эксплуатации глобального интернета

Автор
SpaceX засомневалась в сроках начала эксплуатации глобального интернета

SpaceX Илона Маска не укладывается в сроки проекта Starlink, предусматривающего доступ к интернету их любой точки планеты.

Пресс-секретарь компании Джон Тэйлор утверждает, что столкнулась со значительными задержками с самого начала. Несмотря на то, что первые два спутника должны выйти на орбиту уже в четверг, 22 февраля, до сих пор отсутствуют окончательные инженерные и финансовые расчеты проекта.

Даже при условии успешного старта глобальная сеть даже частично не заработает к 2020 году, как планировалось изначально, резюмировали в компании.

По задумке Маска, сеть Starlink должна состоять из почти 4500 спутников, которые будут двигаться на высоте 1100-1300 километров. Еще 7500 аппаратов выведут на орбиту высотой не более 346 километров. Такое количество космических объектов позволит выходить во всемирную паутину из самых удаленных точек планеты.

6 февраля SpaceX провела первый запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Она отправила полезную нагрузку — автомобиль Tesla Roadster — на вытянутую околосолнечную орбиту, пересекающую траектории движения Земли и Марса. Центральный блок ракеты не смог приземлиться на морскую платформу и разбился.