Психологи доказали: дети, похожие на своих отцов, более здоровые

Автор
Психологи доказали: дети, похожие на своих отцов, более здоровые

Американские психологи доказали, дети, похожие на своих отцов, имеют более крепкое здоровье.

Роль отца в процессе воспитания ребенка часто обесценивается: считается, что он выполняет второстепенные функции и его главная задача заключается в обеспечении материального благополучия семьи. Американские психологи доказали обратное, сфокусировавшись на тех семьях, в которых детей растит одна мать.

Они изучили 715 семей и обнаружили интересную закономерность: папы, на которых были похожи их дети, проводили с ними в среднем на 2,5 дня в месяц больше, чем те, чьи отпрыски больше напоминали других родственников. И это сказывалось на здоровье малышей: первые реже испытывали приступы астмы, практически не осматривались врачами "скорой помощи", а их общее состояние в течение года улучшалось на 10%.

Зоологи объяснили одну из самых загадочных особенностей поведения кошек

Специалисты предполагают, что это во многом объясняется теорией эволюции, согласно которой родители, имеющие более сильную генетическую связь со своим потомством, повышают его шансы на благополучное и здоровое будущее.

Что касается конкретно мужчин, то те из них, которые изначально не уверены в своем отцовстве, меняют свою точку зрения, если видят, что ребенок на них похож, и затем используют эту информацию, чтобы определить, сколько ресурсов, в том числе времени, они готовы инвестировать в его здоровье и благополучие. А те отцы, которым так и не удается найти внешних сходств с собой, уверены, что подобного рода "вложения" не выгодны и не стремятся жертвовать собой ради чада. Правда, этот эффект не распространяется на тех детей, которые живут в полных семьях.

Научные открытия о космосе, которые ломают устоявшиеся стереотипы

"Мы можем сделать вывод о том, что чем больше ребенок похож на отца, тем крепче будет его здоровье, так как частые визиты второго родителя дают больше возможностей для отслеживания всех потребностей младенца, – говорит один из авторов исследования, профессор Университета Бингемтона Соломон Полачек (Solomon Polachek). – А дополнительный день в месяц, который типичный "приходящий" отец посвящает своему чаду, является своего рода вкладом в его будущее здоровье".

По мнению Полачека и его коллег, их выводы проливают новый свет на роль отцовского участия в воспитании следующего поколения, особенно в хрупких и неполных семьях. Статья опубликована в журнале Science Direct.