Ученые нашли способ дистанционно управлять любыми мышами

Автор
Ученые нашли способ дистанционно управлять любыми мышами

Специалисты воспользовались оптогенетикой, чтобы научиться управлять грызунами.

Нейроимпланты позволят южнокорейским учёным из института перспективных научных исследований и технологий управлять лабораторными мышами на расстоянии.

Специалисты воспользовались оптогенетикой, чтобы научиться управлять грызунами дистанционно. Для этого оптоволоконные нити разместили в мозге мышей. Это дало возможность учёным видеть, какие части мозга становятся более активными при изучении грызуном какой-либо местности или объекта. Таким образом, учёные контролируют движения лабораторных мышей, заставляя грызунов отказываться от собственных физиологических потребностей в пользу выполнения поставленных специалистами задач.

Эксперимент проводился на мячике, к которому учёные сначала активировали интерес мыши, вопреки тому, что она в этот момент хотела есть или спариваться. После отключали сигнал действия, и у мыши тут же пропадал интерес к игрушке. При прохождении лабиринта с препятствиями грызун удачно преодолел их, не обращая внимания на все помехи.

Учёные уверены, что новое открытие позволит использовать технологию с грызунами на благо человечества. С помощью таких возможностей мышей, они смогут быстрее находить запрещённые вещества по указанию человека или людей в завалах после катастроф.