Для исследования Марса NASA выпустит роботизированных пчел

Для исследования Марса NASA выпустит роботизированных пчел

Маленькие роботы будут использовать роверы для подзарядки.

Космическое агентство NASA курирует разные проекты по изучению Красной планеты, включая "Марс-2020" и буровую установку. Однако новое изобретение выглядит куда оригинальнее. Марсопчелы — такое название дали прототипу — призваны заменить в будущем роверы, чтобы исследовать самые труднодоступные уголки четвертой планеты.

Летающие аппараты размером не превышают обычных пчел, но их крылья будут такими же, как у цикад, чья длина равна примерно пяти сантиметрам. По словам специалистов, такие пропорции необходимы, чтобы устройства могли зависнуть в условиях марсианской атмосферы. Чанг-Квон Кан, инженер из из Университета Алабамы в Хантсвилле, написал в блоге агентства:

Астрономы NASA нашли вероятность жизни на Венере

"Наши предварительные вычисления показывают, что пчела с крыльями цикад сможет зависнуть в марсианской атмосфере. Более того, мощность, необходимая для марсопчел, будет снижена за счет структуры совмещенного крыла и инновационного механизма подзарядки".

На роботизированных пчелах установят датчики и устройства беспроводной связи, что позволит им собирать данные как по одиночке, так и целым роем. Они смогут связываться друг с другом и возвращаться на марсоход для подзарядки.

Чанг-Квон Кан отметил, что марсопчелы куда выгоднее обычных роверов по многим причинам. Во-первых, маленький размер облегчает межпланетную транспортировку. Во-вторых, они гораздо надежнее, так как из-за упрощенной конструкции их легче протестировать и предупредить неполадки.

Американская команда инженеров объединится со специалистами из Японии, которые уже построили роботов, летающих в земных условиях. Сейчас проект находится в первой фазе, когда ученые должны определиться с дизайном крыла "пчел" и их весом. В последующем они займутся оптимизацией маневров, устройствами зондирования и тестовыми полетами.

Пока что человечество только исследует Красную планету, но в будущем наверняка ее покорит.