NASA опубликовало видео путешествия над северным полюсом Юпитера

Автор
NASA опубликовало видео путешествия над северным полюсом Юпитера

Аэрокосмическое агентство NASA опубликовало видео полета над северным полюсом Юпитера. Именно там находится гигантская структура из вихрей, которая напоминает восьмиугольник. Видео смонтировали из снимков и данных, которые получили при помощи космического аппарата "Юнона". Представили их 11 апреля на Генеральной ассамблее Европейского союза наук о Земле (EGU).

Автоматическая межпланетная станция "Юнона" была запущена к Юпитеру в августе 2011 года. В июле 2016 года космический аппарат вышел на орбиту вокруг газового гиганта и начал научную программу, цель которой – исследовать атмосферу, внутреннее строение и магнитные поля газового гиганта. Например, благодаря аппарату мы получили возможность увидеть мощные полярные сияния Юпитера, рассмотреть в подробностях его облака и штормы, в том числе знаменитый антициклон Большое Красное Пятно, смогли оценить индукцию магнитного поля планеты.

Еще одна важная задача миссии состоит в изучении полярных областей Юпитера. С Земли они не заметны, но благодаря "Юноне" и ее инструментам JunoCam и JIRAM, которые работают в оптическом и инфракрасном диапазонах, астрономы смогли изучить и рассмотреть их в подробностях. Наблюдатель, который работал бы на месте аппарата, увидел бы хаотическое нагромождение вихрей, штормов и турбулентных потоков.

3D-путешествие к северному полюсу Юпитера – смотрите видео

В полярных областях Юпитера наблюдается циклоническая активность из-за влияния β-эффекта Кориолиса и преобладают турбулентные процессы, предусмотренные в моделях. В северной полярной области можно увидеть 8 циркумполярных циклонов возле одного полярного циклона. Они имеют диаметр около 4 тысяч километров и вместе образуют восьмиугольник. На южном полюсе один полярный циклон окружен пятью циркумполярними циклонами, которые образуют пятиугольник.

Они удивительно стабильны, по крайней мере в течение семи месяцев наблюдений, и не сливаются, хотя расположены достаточно близко друг к другу. Размеры циркумполярных циклонов на полюсах не сильно разнятся – от 4000 до 4600 километров в диаметре на северном полюсе и от 5600 до 7000 километров на южном, все они очень медленно дрейфуют вокруг полюсов.

Путешествие к северному полюсу Юпитера – смотрите видео

Видео полета созданы на основе данных, собранных инструментом JIRAM в инфракрасном диапазоне. Он позволяет видеть облачные слои на глубине от 50 до 70 километров от верхней границы облаков. Самые светлые области имеют температуру яркости около 260 кельвинов, а самые темные – около 190 кельвинов.

Еще одна визуализация, которую ученые представили на Ассамблее, – карта распределения напряженности магнитного поля вблизи поверхности Юпитера и внутри него, построенная на основе данных, собранных "Юноной". За "поверхность" газового гиганта принята граница сферы с радиусом 71450 километров. Оказалось, что магнитное поле Юпитера в северном полушарии имеет более неоднородное распределение, чем в южном полушарии. Красным цветом показаны участки где вектор напряженности магнитного поля направлен вверх по отношению к поверхности планеты, а синим – наоборот.