Из США на МКС стартовал Antares разработанный при участии Украины (Видео)

Из США на МКС стартовал Antares разработанный при участии Украины (Видео)

Видео полета ракетоносителя, построенного при участии украинских компаний, транслировали на сайте NASA.

Американское космическое агентство NASA вместе с компанией Orbital ATK запустили космический корабль Antares с грузовым спутником на Международную космическую станцию (МКС).

По киевскому времени запуск со стартовой площадки на базе Валлопс в штате Вирджиния состоялся в 11:44 в понедельник. Пока полет проходит нормально.

Запуск ракетоносителя Antares с грузовым спутником Sygnus на борту - уже девятая миссия по доставке груза на Международную космическую станцию.

Планируется, что спутник доставит на МКС более 3,3 тонны полезного груза, включая научно-исследовательскую аппаратуру и материалы, а также провизию для экипажа и другое оборудование.

Ранее запуск корабля планировался 20 мая, однако был перенесен из-за погодных условий.

Как известно, Antares создан американской корпорацией Orbital ATK с участием иностранных партнеров, в частности ряда украинских предприятий. Так, основная конструкция первой ступени ракеты разработана конструкторским бюро "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе им. Макарова" (оба г. Днепр) в сотрудничестве с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "РАПИД" (Чернигов) и др. Украинские специалисты принимали активное участие в испытаниях Antares, которые проводились в США.