Психологи: Прокрастинация на рабочем месте не вредит продуктивности

Автор
Психологи: Прокрастинация на рабочем месте не вредит продуктивности

Психологи пришли к выводу, что бесцельное "зависание" в интернете в рабочее время может положительно сказываться на конечном результате труда.

По мнению исследователей из США и Израиля, "кибербезделье" (cyberloafing) значительно отличается от большинства форм контрпродуктивного поведения на рабочем месте. Исследование опубликовано в журнале Computers in Human Behavior.

 К контрпродуктивному поведению работников относят любые действия, которые идут вразрез с нормами поведения, принятыми в компании, и могут навредить другим сотрудникам. Чаще всего к нему относят прогулы, постоянные опоздания, воровство, травлю коллег и саботаж. "Кибербезделье" часто ставят в один ряд с такими действиями.

Авторы новой статьи изучили связь между бесцельным интернет-серфингом, скукой и степенью занятости людей. Они провели опрос среди 463 сотрудников американского университета, работающих на полную ставку (в среднем 43 часа в неделю). Их попросили рассказать, сколько рабочего времени они обычно посвящают "кибербезделью", как оценивают свою нагрузку и часто ли скучают на работе. Также участники оценили, насколько часто они прибегают к другим формам контрпродуктивного поведения — например, воруют или без необходимости используют расходные материалы, предназначенные для работы.

Как и ожидалось, бесцельный серфинг оказался напрямую связан с ощущением скуки и недостатком рабочих задач. При этом на продуктивности он не отражался: люди с более высокой нагрузкой отвлекались значительно реже. Психологи выяснили, что в большинстве случаев к "кибербезделью" подталкивают именно отсутствие задач и связанная с этим скука, а не желание избежать труда. Другие типы контрпродуктивного поведения не коррелировали с нагрузкой и скукой.

Психологи считают, что умеренную прокрастинацию в Сети стоит рассматривать не как вредный тип поведения, а как естественный механизм, помогающий справляться со скукой. Она помогает заполнить паузы в рабочем графике и снизить уровень стресса, а значит, работать более продуктивно, когда вынужденный перерыв закончится. Чтобы сотрудники проводили меньше времени за серфингом, работодателям следует более эффективно распределять нагрузку, а не наказывать подчиненных, как в случаях воровства или других вариантов контрпродуктивного поведения. В дальнейшем психологи планируют изучить, насколько эффективно "кибербезделье" помогает справляться со стрессом.

Ранее британские и австралийские психологи установили, что растения в офисе повышают продуктивность сотрудников в среднем на 15%.