Большой барьерный риф неоднократно погибал и возрождался

Автор
Большой барьерный риф неоднократно погибал и возрождался

Исследователи изучили историю Барьерного рифа за 30 тысяч лет.

Ученые из Австралии, Японии и Франции заявили о том, что Большой Барьерный риф существует уже минимум 30 тысяч лет и за это время рифы, которые входят в его состав, несколько раз меняли свое местоположение, двигаясь за меняющимся уровнем моря.

За это время система пережила несколько эпизодов массового вымирания кораллов.

В ходе исследования ученые пробурили осадочные породы в 16 точках на территории рифа и взяла 20 образцов коралловых отложений, которые соответствуют разным временным отрезкам до 30 тысяч лет назад. Затем исследователи провели изотопный, седиментологический и биологический анализ образцов. Оказалось, что в течение тысячелетий риф перемещался по отношению к сегодняшнему рельефу океанского дна и существовал в форме различных экосистем.

По мере оледенения риф "отползал" к внешней границе шельфа, где кораллы выжили в период минимального уровня моря около 21 тысячи лет тому назад. Уровень моря тогда был примерно на 118 метров ниже, чем сейчас. После этого кораллы начали обрастать шельф в обратную сторону и подниматься вверх.

Смена одной экосистемы сопровождалось вымиранием предыдущей, таким образом, по мере смены климата Большой Барьерный риф пережил пять массовых вымираний.

История Большого Барьерного рифа позволяет надеяться, что он переживет современное потепление и поднятие уровня воды, однако ученые отмечают, что таяние ледового покрова после ледникового максимума сопровождалось увеличением температуры на примерно 0,04 градуса за 100 лет, а современная скорость потепления составляет уже 0,7 градусов в 100 лет. Способность кораллов приспособиться к такому резкому изменению среды ставится исследователями под сомнение.