NASA готовит зонд Dawn для изучения карликовой планеты Цереры

Автор
NASA готовит зонд Dawn для изучения карликовой планеты Цереры

Dawn подойдет к карликовой планете на расстояние менее 50 километров.

Зонд Dawn готовится к выходу на свою последнюю орбиту в ходе миссии по изучению карликовой планеты Цереры. Как сообщается на сайте NASA, в начале июля зонд выйдет на новую орбиту, приблизившись к поверхности карликовой планеты менее, чем на 50 километров - в 10 раз ближе, чем он когда-либо подлетал к Церере.

Научные факты о космосе, о которых не рассказывают в школе

В ходе финального исследования Dawn изучит подповерхностный слой Цереры с помощью нейтронного и гамма-спектрометра. Кроме того, зонд соберет снимки поверхности карликовой планеты с минимального расстояния. В подобном режиме зонд проработает до второй половины 2018 года, а затем запасы его топлива закончатся и миссия будет завершена.

Странные вещи, которые ученые нашли в космосе

Ранее NASA подготовило "экскурсионный тур" по главным достопримечательностям на поверхности Цереры – кратеру Оккатор с загадочными белыми пятнами и горе-пирамиде. Позже исследователи заявили о том, что разгадали загадку этих пятен. По мнению ученых, они представляют собой отложения соли, и что они, вероятно, являются следом извержений экзотических "соляных вулканов".